Новое на сайте

Количество таймов в гандболе и общее время игры

Гандбольная игра

Гандбол – это современная и динамичная командная игра. В нее довольно просто научиться играть, поскольку мяч между игроками перебрасывается с помощью рук. Поэтому, в отличие от футбола, для попадания по воротам или передачи мяча партнеру по команде не нужно долго «шлифовать» навыки. Руки каждый из нас тренирует с детства, поэтому овладев несложными правилами, любой может попробовать. Конечно, профессионалом сразу не станешь, но мяч в нужную сторону бросить каждому по силам.

По причине своей простоты гандбол и получил распространение по всему миру, в том числе и среди женщин. Этому способствовало и время тайма в гандболе. По сравнению с футболом и другими командными видами спорта, оно невелико, и позволяет играть людям с довольно слабыми физическими кондициями.

И так, в этой статье мы разберемся, сколько минут играют в гандбол, от чего зависит длительность игры и как она может изменяться.

Сколько таймов в гандболе

Любой матч гандбольных команд делится на 2 тайма основного времени. Их длительность зависит от возраста участников:

• взрослые команды (от 16 лет) – 2 тайма по 30 минут;
  • подростки 12-16 лет – 2 тайма по 25 минут;
  • дети 8-12 лет – 2 тайма по 20 минут.

Перерыв между таймами используется для отдыха и длится 10 минут. После него команды меняются половинами поля.

Если игра идет на вылет и заканчивается вничью, назначается дополнительное время. Оно состоит из двух таймов по 5 минут, которые начинаются через 5 минут после конца основного времени и между ними перерыв всего в 1 минуту.

Когда и после этого счет остается равным — объявляется еще один перерыв в 5 минут, после которого играют второе дополнительное время – те же две пятиминутки с минутой перерыва.

Если опять зафиксирована ничья – победившая команда определяется в серии семиметровых бросков.

И так выходит, что максимальное суммарное количество таймов в гандболе в одной игре – 6. Минимальное – 2. Общая длительность игрового времени 60-80 минут.

Кроме того, в каждом из основных тридцатиминутных таймов команды имеют право на 1 тайм аут длительностью в 1 минуту (но не в дополнительное время).

Таким образом, со всеми таймами, остановками, перерывами и тайм-аутами, гандбольная игра может длиться от часа с небольшим до 2 «с копейками» часов.